永利网站 > 永利平台 > 县长信箱

详情信息

标  题: 什么是精准扶贫
日  期: 2019-07-14
编  号: XXZ19071470905
内  容: 尊敬的各位领导 ???? 你们好! ?????????? 本人石永张家住湖南省花垣县民乐填田家村八组,为什么当时村里考虑建档立卡户时没有考虑到我,因本人爱人2009年患了癌症,因为家庭贫困,为了给妻子治疗欠下巨额外债,但是还是无力回天未能救我妻子一命,妻子走了丢下我不到六岁的女儿,为了偿还巨额外债,加之小孩还小需要读书,生活压力大,我只好外出务工,没想到,天有不测风云,我也生病了,腰椎间盘突出,路也不能走,只好靠拐杖走路,后来找个了好多中医,现在路是可以走了,但还得靠药物维持,重活是一点不能干,可想到我可怜的女儿和那巨额的外债所以还得坚持,肩上担子太重了,女儿要上学还得给自己治病,被逼无奈,只好硬撑干重活,可是一干重活腰椎又痛了,根本自己生活都不能自理,只好回家休养,可是回到家,房子都快踏了,根本就没办法住,所以我找了扶贫工作队的但是没人搭理,为什么我这种情况就没人看到呢,精准扶贫是口号吗,难道是扶富不扶贫,我房子烂成这样是事实啊!我生病也是事实啊!为什么国家扶贫就没看到我这种情况呢,我多次找到村里没有答复,难道驻村干部是来我们村度假的吗,村领导是在为民服务吗,所有有关扶贫的信息只有(某些人)才能获悉,对像我这样的人消息完全封锁,我们想要知道扶贫信息得自己四处打听,试问我田家村领导意欲何为,所以我现在是被逼无奈,只能通过此渠道吐露一下我们这些底层人的心声,随时欢迎领导上门调查 请求有关各方领导给我一个答复为盼。 

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-07-16
回复单位: 民乐镇人民政府
内  容:  石永张:
    您好!通过对您户全面了解分析,您户目前家中有劳动力3人,在校学生2人,住房为三间砖木结构房子一栋。
    2013年至今,您与大儿子以及大儿媳3人长期外出务工,且目前3人为正常劳动力,达到一超过两不愁三保障标准,家庭并未出现大病大灾等其他情况,所以不符合纳入建档立卡户条件。

  民乐镇人民政府 
2019年7月16日